Украинка выиграла золото в чемпионате Европы по велотреку

Украинская велосипедистка Елена Старикова стала чемпионкой Европы в гонке кейрин по велотреку.

Об этом сообщила Федерация велосипедного спорта Украины.

Так, свою «золотую» медаль Старикова завоевала в болгарском Пловдиве.

В финальной гонке она опередила чешку Сару Канковску и испанку Елену Касас Роиг.

Последний круг Елена преодолела за 11,377 секунды, а ее финишная скорость - 63,28 км/ч.

Эта награда для украинки в ​​Болгарии не первая. Накануне Старикова завоевала две «бронзы» в личном и командном спринте.

Елена Старикова — украинская трековая велогонщица, серебряный призер чемпионатов мира и Европы. В январе 2019 года впервые стала лучшей спортсменкой месяца. Это «золото» чемпионата Европы стало первым в карьере для украинки.

Отметим, на этом чемпионате Европы Украина сейчас на шестом месте в медальном зачете (1 «золотая», 1 «серебряная» и 4 «бронзовые»). Лидером таблицы остается Великобритания, второй идет Россия, а на третьем месте — Италия.

Кейрин — это гонки с постепенным ускорением. Атлеты стартуют одновременно за мотоциклом, который увеличивает скорость с 25 км/ч до 50 км/ч. За 2,5 круга до финиша мотоцикл сходит с дистанции, а велосипедисты соревнуются, кто первым пересечет финишную линию. Скорость на финише может достигать более 70 км/ч.