Украинским олимпийцам и паралимпийцам за победы выплатили более 560 млн гривен

Расходы на награждение достижений украинским олимпийцам и паралимпийцам летних XXXII Олимпийских и XVI Паралимпийских игр профинансированы в полном объеме и составляют 565,3 млн гривен.

Об этом сообщает Министерство финансов.

Как отмечается, за олимпийское и паралимпийское «золото» спортсмены получили по 125 тысяч долларов, за «серебро» — 80 тысяч долларов, за «бронзу» — 55 тысяч долларов.

Кроме того, еще 25 олимпийцам, которые заняли 4-6 места на Играх, и их тренерам выплатят вознаграждения в размерах 200 тысяч, 140 тысяч и 100 тысяч гривен соответственно. Из госбюджета на это пойдут 6,4 млн гривен.

Некоторые спортсмены также получили от местных властей в своих родных городах дополнительные подарки — например, квартиры.

Напомним, на Олимпийских играх в Токио наши спортсмены завоевали 12 бронзовых медалей, 6 - серебряных и одну золотую. Еще 23 украинца остановились в шаге от пьедестала, заняв 4-6 места в финальных соревнованиях.

На Паралимпийских играх украинские спортсмены завоевали 98 медалей: 27 - бронзовых, 47 - серебряных и 24 - золотых.