Зимняя Паралимпиада-2022: Украина выиграла 29 медалей и заняла второе место

В заключительный день соревнований на Паралимпийских играх в Пекине Украина получила еще одну золотую медаль.Украинские спортсмены одержали победу в лыжных гонках в открытой эстафете 4х2,5 км.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

Так, Дмитрий Суярко (гайд Александр Никонович), Григорий Вовчинский, Василий Кравчук и Анатолий Ковалевский (гайд Александр Мукшин) принесли Украине 11 золото.

Второе и третье место заняли Франция и Норвегия.

Украинская сборная завершила зимние Паралимпийские игры с 29 медалями: 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. Это абсолютный рекорд для Украины на зимних Паралимпиадах.

Таким образом наши спортсмены заняли второе место в общем медальном зачете. Первое место у Китая: их спортсмены завоевали 61 медаль (18 золотых, 20 серебряных и 23 бронзовые).

Паралимпийские игры в Пекине официально продолжались с 4 по 13 марта. За это время разыграли 78 комплектов наград в шести видах спорта.

Украина на Паралимпиаде была представлена ​​в двух видах спорта: парабиатлоне и лыжной гонке. На соревнованиях выступили 20 украинских параспортсменов.