Ученые обнаружили, что регулярный завтрак влияет на успешность у школьников

Британские исследователи из Университета Лидса обнаружили, что ученики, которые регулярно завтракали перед обучением, получали высшие оценки чем те, кто завтракал перед школой редко. Об этом передает Medical Xpress.

В 2011 году исследователи опросили 294 учеников в Западном Йоркшире и обнаружили, что из них 29% редко или никогда не завтракали перед школой, иногда завтракали 18%, а часто — 53%. Результаты ученых аналогичные с национальными данными в Британии за 2019 года, согласно которым более 16% школьников пропускают завтрак перед обучением.

Ученики, которые завтракали редко, в среднем получали на 10,25 балла меньше тех учеников, которые завтракали регулярно. Результаты оставались актуальными после учета и других факторов, влияющих на успешность: социально-экономический статус, этническая принадлежность, пол, возраст и индекс массы тела.

Исследователи предложили расширить имеющуюся программу бесплатных завтраков в школах Великобритании. Сейчас организации Magic Breakfast and Family Action совместно с Минобразования предлагают бесплатные завтраки в более 1800 британских школах в социально-экономически неблагополучных районах страны. Организация также самостоятельно предоставляет завтраки для еще 480 школ.