Орбан призвал Зеленского подумать о прекращении огня и переговорах
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что прибыл с визитом в Киев 2 июля, чтобы обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским возможность сотворения мира.
Об этом идет речь на сайте Орбана.
Во время брифинга Орбан заявил, что просил президента Украины подумать о том, «можно ли сделать перерыв, прекратить огонь, и затем начать переговоры», передает «РБК-Украина».
Как уточняет «Европейская правда», Орбан подчеркнул, что не настаивал на своей инициативе и воспринял украинские аргументы.
«Я очень благодарен президенту за его откровенное мнение по этому вопросу», — сказал Орбан.
Зеленский и Орбан договорились об открытии первой школы для украиноязычных детей на территории Венгрии. Орбан поддержал инициативу Зеленского и подчеркнул, что с приездом в Венгрию большого количества украинских беженцев возникла необходимость в их обучении.
Кроме того, Украина и Венгрия готовят договор о двусторонних отношениях.
«Содержание нашего диалога по всем сегодняшним вопросам может стать основой для будущего двустороннего документа между нашими государствами, который будет регулировать все наши отношения и будет основан на зеркальном подходе в отношениях между странами», — заявил Зеленский.