Укрпочта вводит в обращение первые в истории Украины марки в жанре ню

Национальный почтовый оператор «Укрпочта» 5 марта впервые в истории Украины выпустит серию почтовых марок «Ее величество — женщина» с обнаженными телами в жанре ню. Первый выпуск украсят работы Тараса Шевченко «Одалиска» и украинского художника-современника Андрея Чебыкина «Энергия II».

Об этом сообщили в пресс-службе Укрпочты.

Тираж каждой марки — 130 тысяч экземпляров. Они будут стоить по 9 гривен за штуку.

К ним выпустили также тематические конверты и почтовые карточки стоимостью 18,80 грн.

Почтовый конверт и марка с изображением картины Тараса Шевченко «Одалиска»

«В Укрпочте верят, что новая серия марок не только пополнит коллекции украинских филателистов, став одним из самых любимых изысканно-пикантных экспонатов, но и придаст художественную эстетику почтовым отправлениям», — говорится в сообщении.

В «Укрпочте» также говорят, что сделают коллаборацию с украинским брендом OLIZ, который выпустит новую тематическую коллекцию женских шелковых платков. Часть денег от ее продажи пойдет на развитие Национального музея Тараса Шевченко.

Почтовые марки, конверты и карточки серии «Ее величество — женщина» выпускают в сотрудничестве с Национальным музеем Тараса Шевченко и Национальным художественным музеем Украины. Одну из почтовых марок украшает картина Тараса Шевченко «Одалиска», написанная в 1840 году в Санкт-Петербурге. На конверте представлена еще одна работа Тараса Григорьевича — «Вирсавия», написанная в 1860-м.

Почтовый конверт с изображением картины Тараса Шевченко «Вирсавия»

На второй почтовой марке в жанре ню воспроизведена работа «Энергия II», написанная в 1991 году Андреем Чебыкиным — художником-графиком, лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. На конверте к марке представлена иллюстрация к сборнику «Опавшие листья» Ивана Франко авторства Андрея Чебыкина.

Почтовый конверт и марка с картиной украинского художника-современника Андрея Чебыкина «Энергия II»