Умер выдающийся советский актер Андрей Мягков

На 83-м году жизни скончался советский и российский актер Андрей Мягков, легендарная звезда фильмов «Ирония судьбы» и «Служебный роман».

Об этом сообщили в пресс-службе Московского художественного театра имени А.П.Чехова 18 февраля.

По предварительным доанным, актер умер от острой сердечной недостаточности. Нашли его дома, в Москве, уже без сознания.

Дата и место похорон актера пока неизвестны.

Мягков родился в Ленинграде 8 июля 1938 года. В 1960-х окончил Школу-студию МХАТ и начал играть в театре «Современник». В кино начал дебютировать с 1965 года, исполнив главную роль в комедийном фильме Элема Климова «Похождения зубного врача».

Андрей Мягков наиболее известен по главным ролям в картинах режиссера Эльдара Рязанова «Служебный роман» и «Ирония судьбы, или С легким паром!».  Также он снялся в его лентах «Жестокий романс» и «Гараж».

Помимо этого, Мягков сыграл в таких советских фильмах, как «Жестокий романс», «Надежда», «Серебряные трубы», «Дни Турбиных», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Послесловие».

В 1986 году актер получил звание народного артиста РСФСР. В мае 2019 года ему присвоили орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

В 2014 году Мягков не поддержал захват Россией Крыма, как это сделали сотни его соотечественников-коллег по актерскому цеху.

В 2015 году Министерство культуры включило Мягкова в так называемый «белый список» деятелей культуры – тех, кто поддержал Украину в борьбе с государством-агрессором.