В Египте нашли мумию с золотым языком

Археологи нашли в древнеегипетском поселке Тапосирис-Магна мумию возрастом 2 тысячи лет с золотым языком. Ученые предполагают, что золотой язык, по верованиям древних египтян, мог помочь человеку говорить с богами в загробной жизни.

Об этом передает Live Science.

Мумию обнаружили в одном из 16 захоронений в Тапосирис-Магна, где есть храмы, посвященные египетским богам Осирису и Исиде. Ранее на этом же месте археологи нашли монеты с изображением Клеопатры VII, поэтому предполагают, что храмы действовали во время правления царицы.

Возраст всех найденных 16-ти мумий составляет примерно 2 тысячи лет. Кроме того, в захоронениях нашли много драгоценностей.

Однако больше всего ученых удивила мумия с золотым языком. Зачем бальзамировщики так украсили тело мертвеца и кем он был, пока неизвестно. Есть предположение, что позолоченный язык должен был помочь человеку разговаривать с богом Осирисом ㅡ царем загробного мира. Однако пока это только предположение.

В двух захоронениях ученые также нашли остатками свитков, которые ученые сейчас анализируют и расшифровывают, и статуи, на которых изображены похороненные люди.

Археологи не уверены, когда именно эти люди погибли, однако отмечают, что они могли жить во времена, когда Египтом правили либо Птолемеи (304 г. до н.э. ㅡ 30 г. до н.э.), либо Римская империя, которая захватила страну после смерти Клеопатры VII в 30 г. до н.э.