В Помпеях археологи обнаружили останки двух мужчин, погибших в результате извержения Везувия

Вблизи древнего итальянского города Помпеи археологи обнаружили останки двух мужчин, погибших в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры.

Об этом заявило итальянское министерство культуры, сообщает CNN.

Как отмечается, останки одного из них, предположительно, пренадлежали человеку высокого статуса, у которого под шеей еще оставались следы шерстяного плаща. Ему было приблизительно от 30 до 40 лет.

Второму, вероятно, было от 18 до 23 лет. Он был одет в тунику и имел несколько раздавленных позвонков, что свидетельствует о том, что он был рабом, который выполнял тяжелые работы.

По данным итальянского Минкульта, останки были обнаружены в Чивита-Джулиани, что в 700 метрах к северо-западу от центра древних Помпей, в подземной комнате виллы, которую раскапывают археологи.

Зубы и кости мужчин были сохранены.

Ученые предполагают, что найденные останки принадлежат людям, ставшим жертвами извержения вулкана Везувий в 79 году и погибшим из-за пирокластического потока.

«Возможно, они искали убежища от извержения, когда их накрыло пирокластическим потоком. Это была смерть от теплового шока, о чем также свидетельствуют их сжатые ноги и руки», - заявил директор археологических раскопок Массимо Осанна.

Отмечается, что в городе Помпеи, расположенном в 23 км от Неаполя, проживало около 13 тысяч человек, когда извержение Везувия похоронило их под пеплом, камнями и пылью.