Восстания, любви и геополитика: в Великобритании вышел шпионский триллер об Украине

В Великобритании вышел в свет шпионский триллер "Площадь Независимости". Об этом сообщает BBC Украина.

Роман привлек к себе внимание ведущих мировых изданий, поскольку автор, Эндрю Брук Миллер - бывший номинант на престижную Букеровскую премию и корреспондент уважаемого британского еженедельника Economist, который освещал события Оранжевой Революции в Киеве.

Как отмечается, еще одной причиной внимания к новой книге стала роль Украины в недавней попытке импичмента президента США Дональда Трампа.

События в книге разворачиваются во время "народного восстания" в Киеве в 2004 году, спровоцированного попытками старой власти исказить результаты президентских выборов. Пока оппозиционный кандидат, который пережил попытку отравления диоксином, обращается к тысячам возмущенных соотечественников на Площади независимости, заместитель посла Великобритании в Украине Саймон Дэйви узнает о плане Москвы задушить Оранжевую революцию силой.

Чтобы отвлечь неизбежную гибель простых украинцев, которые искренне поверили в возможность ввести быстрые изменения в стране, и положить конец коррупции и олигархата, Дэйви обращается к одному из самых богатых людей Украины, некоему господину Коврину. Хотя он и является воплощением постсоветской клептократии и цинизма, что вывели людей на Площадь Независимости, его связи в высших эшелонах украинской власти и медиа-ресурсы пригодились британским дипломатам, которым удается избежать кровопролития.

В водовороте геополитических игр Дэйви знакомится с молодой и привлекательной участницей протестов Олесей. Полна надеждами на лучшее будущее своей страны, она становится надежной помощницей британского дипломата... Но все так, как выглядит?

Прошло 12 лет. Саймон, теперь уже брошенный женой водитель такси, который едва сводит концы с концами после краха дипломатической карьеры, возвращается домой в поезде лондонской подземки. Именно здесь судьба вновь сводит его с Олесей, и одновременно дает возможность узнать о роли украинской красавицы и господина Коврина в драматических событиях, которые разрушили его жизнь.

Британская газета The Guardian сравнивает "Площадь Независимости" со шпионскими романами Грэма Грина.

"Это захватывающий триллер, построенный на глубоком понимании человеческих чувств и геополитики", - пишет газета.

По мнению ее критика, роман предлагает читателю "заглянуть в мир дипломатии и политического дилерства, а также почувствовать взрывную силу столкновения чувства долга с пристрастием".

"История, которую рассказывает Миллер в "Площади Независимости"- это сплетение шпионских игр и разочарования, которые вращаются вокруг Оранжевой революции, которая в конце 2004 года стала потрясением для Украины. Как корреспондент еженедельника Economist во время этого кризиса, Миллер хорошо знаком с византийскими перипетиями тех время", - пишет Washington Post.

Газета проводит параллели с недавними событиями в высоких сферах украинской и американской политики, за которыми недавно наблюдал весь мир.

"Самая большая трагедия романа разворачивается в политическом мире, который Дэйви пытался сделать более благородным и честным. Учитывая нашу собственную потрясающую драму, главными героями которой стали Вашингтон и Украина, это вряд ли что-то новое. И все же нелегко видеть, как те, которые у власти, играют с целыми народами и отдельными судьбами, поднимая одних и ломая других", - заключает Washington Post.