Впервые за 60 лет отреставрируют Стоунхендж

Доисторическое каменное сооружение Стоунхендж отреставрируют впервые за 60 лет. В его камнях появились трещины и дыры. 

Об этом сообщает BBC.

Разрушение камней-перемычек, швов и бетонного раствора, которые уравновешивают сооружение, показало лазерное сканирование. Ожидается, что на выполнение работ у специалистов-реставраторов уйдет две недели.

Строительные леса будут установлены так, чтобы рабочие могли добраться до вершины камней и заменить бетонный раствор известковым.

Последний раз реставрационные работы в Стоунхендже проводили в конце 1950-х годов прошлого века.

Старший куратор Хизер Себайр отмечает: «Стоунхендж уникален среди каменных кругов благодаря своим перемычкам и специальным соединениям, которые используются для фиксации перемычек на месте».

Она рассказывает, что четыре с половиной тысячи лет воздействия ветра и дождя привели к образованию трещин и отверстий на поверхности камней. Куратор называет реставрацию жизненно важной для защиты памятника ЮНЕСКО.

В знак начала работ фонд «Английское наследие» пригласил мужчину, который в 1958 году положил на память монету под один из столбов. Теперь он сделал это снова. Королевский монетный двор для этого отчеканил специальную памятную серебряную монету номиналом 2 фунта стерлингов.

Как известно, Стоунхендж - один из древнейших памятников мировой цивилизации. Построенный в промежутке 3500-1100 лет до нашей эры. Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших глыб (менгиров).

Находится каменное сооружение неподалеку от города Солсбери в графстве Уилтшир (Великобритания). Оно внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

По данным радиоуглеродного анализа, Стоунхендж построили примерно в то же время, что и пирамиду Хеопса в Египте. Однако в отличие от египетских пирамид, о назначении Стоунхенджа и о цивилизации, которая его создала, ничего не известно. Часть исследователей считает Стоунхендж храмом Солнца.