180 тысяч людей в Украине завершили COVID-вакцинацию

За прошедшие сутки, 9 июня, в Украине первую дозу вакцины против коронавируса получили 36 498 человек, завершили вакцинацию (получили вторую дозу) - 19 075 человек.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Вакцинацию проводили силами 516 мобильных бригад по иммунизации и 616 пунктов прививки.

Наибольшее количество прививок за 9 июня было проведено в Киеве - 8 854 прививок. Также среди суточных лидеров - Киевская область (6 491).

За весь период прививочной кампании больше прививок сделали в Киеве (177 396), Днепропетровской (135 211), Львовской (98 747) и Киевской (95 185) областях.

Всего с начала кампании по вакцинации первую из двух прививок сделали 1 364 566 людям, завершили вакцинацию (сделали 2 дозы) 180 453 человека, из которых двое получили первую дозу за рубежом.

По состоянию на 9 июня в лист ожидания вакцинации против COVID-19 записались 666 470 человек.

Напомним, вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля. Она проходит в пять этапов. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодня Украина получила 500 тысяч доз вакцины CoviShield производства индийского Института сыворотки крови. Эта вакцина одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения. 

16 апреля в рамках инициативы COVAX Украина получила первые 117 тысяч доз вакцины Comirnaty от компаний Pfizer и BioNTech. С 18 по 21 мая в Украину прибыло еще 473 850 доз этого препарата. Их, в первую очередь, использують для прививки персонала и жителей домов престарелых, а также работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.

Также Украина получила уже 234 тысячи доз вакцины Comirnaty за государственный счет. Вакцину из этой партии будут использовать для работников сферы образования (дополнительная потребность), лиц с первого и второго этапа, в частности медиков (не прививались ранее),  военнослужащих ВСУ, сотрудников структур государственной безопасности и представителей иностранных дипломатических учреждений в Украине.

23 апреля в Украине в рамках глобальной инициативы COVAX прибыли 367,2 тыс. доз вакцины AstraZeneca-SKBio, которая производится в Южной Корее. Используют ее в основном для людей в возрасте 65+. Кроме того, часть оставят для второй прививки гражданам, которые совершили первую вакциной CoviShield.

3 июня в Украину прибыли еще 705,6 тысячи доз вакцины против коронавируса от компании AstraZeneca в рамках глобальной инициативы COVAX. Эту вакцину будут использовать для прививки второй дозой тех, кто получил первую дозу препаратами CoviShield и AstraZeneca-SKBio.

Кроме того, в Украину прибыли уже четыре партии вакцины CoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech с общим количеством 1,715 млн доз. Ею прививают маломобильных граждан, и их опекунов, социальных работников. Кроме того, вакцинация организована и для педагогов, участвующих в организации и проведении ЕГЭ, для украинских олимпийских и паралимпийских спортсменов, готовящихся к Токийской олимпиаде, а также представителей Национальной полиции и Вооруженных сил Украины.

Также в Украину привезли 500 доз вакцины Janssen от американского производителя Johnson & Johnson. В Украине этот препарат еще не зарегистрирован, однако его разрешили использовать исключительно для привания работников частной компании, которая заказала, оплатила и организовала доставку этой вакцины.