Более 445 тысяч людей в Украине получили прививки против COVID-19

За прошедшие сутки, 16 апреля, в Украине первую дозу вакцины против коронавируса получили 13 044 человека. Всего с начала кампании по вакцинации первую из двух прививок сделали 445 859 украинцам, завершили вакцинацию (сделали 2 дозы) 5 человек, из которых двое получили первую дозу за рубежом.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Вакцинацию проводили силами 212 мобильных бригад по иммунизации и 484 пунктов прививок.

Наибольшее количество прививок за 16 апреля было проведено во Львовской области - 2 689 прививок. Также среди суточных лидеров есть Киев (1 764).

За весь период прививочной кампании больше прививок сделали в Киеве (42 562), в Днепропетровской (35 504) и Львовской (34 412) областях.

По состоянию на 16 апреля в лист ожидания вакцинации против COVID-19 записались 463 119 человек.

Напомним, вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля. Она будет проходить в пять этапов.

С 22 марта начался второй этап вакцинации - иммунизация семейных врачей и людей старше 80 лет, которые записались в очередь через приложение «Дія».

В то же время продолжается вакцинация категорий граждан, которые должны получить прививку на первом этапе - медицинские работники COVID-больниц, бригады экстренной помощи, сотрудники лабораторий, тестирующих на COVID-19, жители и персонал домов престарелых и военные на фронте.

Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодня Украина получила 500 тыс. доз вакцины CoviShield производства индийского Института сыворотки крови. Эта вакцина одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения. 

Кроме того, в Украину прибыла первая партия из 215 тыс. доз вакцины CoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech. Ею будут прививать маломобильных граждан, и их опекунов, социальных работников. Кроме того, вакцинация будет организована для педагогов, участвующих в организации и проведении ЕГЭ, для украинских олимпийских и паралимпийских спортсменов, готовящихся к Токийской олимпиаде, а также представителей Национальной полиции и Вооруженных сил Украины.

16 апреля в рамках инициативы COVAX Украина получила первые 117 тысяч доз вакцины от компаний Pfizer и BioNTech. Их, в первую очередь, будут использовать для прививки персонала и жителей домов престарелых, а также работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.