Минздрав хочет ввести тарифный пакет услуг для беременных

Министерство здравоохранения в бюджетном запросе на 2021 год инициирует введение тарифного пакета услуг по ведению беременности в амбулаторных условиях. Он составит 1026 грн в месяц за одну беременную. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает пресс-служба Минздрава.

По его словам, хотя уровень материнской и младенческой смертности в Украине снижается, он все еще остается высоким — в 1,5-3 раза выше, чем в Европе.

Для того чтобы уменьшить уровень смертности, как уточнил Степанов, за беременными женщинами необходим тщательный уход в медицинских учреждениях.

Пакет бесплатных услуг по ведению беременности будет включать сбор анамнеза, осмотр, УЗИ, кардиотокографию, лабораторную диагностику. Общий прогнозный объем финансирования этого тарифного пакета на 2021 год — 2,2 млрд грн.

В то же время Максим Степанов подчеркнул, что одновременно с введением нового тарифа введут определенные требования к первичной медицинской помощи по качеству предоставления услуг беременным.

«Одно из основных изменений, которое мы хотим ввести для развития медицинской системы, — это контроль качества оказания медицинской помощи. Для нас важно, чтобы весь процесс лечения был качественным», — добавил глава Минздрава.

В предложениях Министерства здравоохранения к проекту госбюджета на 2021 год предусмотрели увеличение финансирования программы медицинских гарантий в 225 млрд грн, что составляет 5% ВВП страны. В то же время этот бюджет еще не рассмотрели парламентарии.