На период военного положения инсулин будут предоставляться бесплатно

Кабинет Министров Украины постановил на период военного положения в стране предоставлять препараты инсулина бесплатно. Раньше за лекарственное средство нужно было доплачивать.

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Изменения в вопросах реимбурсации (процесса, посредством которого система здравоохранения влияет на доступность лекарственных препаратов и медицинских услуг для населения) лекарственных средств, в частности, по доплатам за препараты инсулина:

  • субъектам хозяйствования по договорам о реимбурсации предоставляют полное возмещение стоимости препаратов инсулина из госбюджета;
  • доплату с пациентов не взимают, положения о частичном возмещении стоимости препаратов инсулина, расчета суммы доплаты за препараты инсулина, уплачиваемые пациентами аптечному учреждению, - не применяются.

В Национальной службе здоровья Украины уточнили, что все 47 препаратов инсулина, включенные в Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по Программе медицинских гарантий, теперь полностью бесплатны на период действия военного положения.

Для того чтобы получить инсулин бесплатно, у пациента должен быть бумажный или электронный рецепт. 

Список аптек, где в условиях войны можно получить инсулин: https://bit.ly/apteky_insul

Аптеки с инсулином можно найти с помощью сервиса Tabletki.ua: https://tabletki.ua/ru/