Противопоказания к вакцинации имеют менее 1% людей - Кузин

Абсолютные медицинские противопоказания, когда пациент не может получать вакцинацию, имеют менее 1% людей. Многие украинцы считают, что имеют такие противопоказания, но консультации у врачей показывают обратное.

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью «РБК-Украина».

Он отметил, что сейчас есть утвержденный перечень абсолютных медицинских противопоказаний, но они могут зависеть от состояния каждого конкретного человека, поэтому необходима оценка врача.

Так, в зависимости от течения той или иной болезни, она может стать абсолютным медицинским противопоказанием. Также это зависит от типа вакцины, возраста человека, анамнеза аллергических реакций, был ли человек вакцинирован вообще, как он перенес первую прививку и тому подобное.

Кузин добавил, что каждый врач должен знать перечень абсолютных медицинских противопоказаний, а на сайте Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками есть инструкции к каждому типу вакцины, применяемой в Украине. Там также есть информация о потенциальных побочных эффектах, неблагоприятных событиях после иммунизации и о возможных противопоказаниях.

«Например, мы точно знаем, что прививки беременных вакциной CoronaVac не рекомендованы, потому что нет доказательной базы, не было проведено исследований. В то же время вакцина от Pfizer может быть рекомендована. И здесь уже решение врача: назначать или не назначать. Врач должен оценить соотношение пользы и риска», ㅡ сказал Кузин.

Если же человек действительно имеет абсолютные медицинские противопоказания, ему выдается соответствующая медицинская справка. Однако, по словам Кузина, таких людей меньше 1%.

«Например, если мы говорим о сердечно-сосудистых болезнях ㅡ это не противопоказание, это, наоборот, показания для проведения вакцинации. Потому что человек, который имеет тяжелые сопутствующие неинфекционные болезни, потенциально в более тяжелой форме переносит коронавирусную болезнь», ㅡ сказал он.

Кроме того, как пояснил санврач, справка о противопоказаниях к вакцинации предусматривает, что работодатель должен предложить человеку альтернативные варианты работы на период действия «желтого» или «красного» уровней эпидбезопасности. Также альтернативой может быть проведение регулярного тестирования.

«Это по сути будет ответственность и решение руководителя того бизнеса или структуры, где такой человек находится», - отметил Кузин.

Он подчеркнул, что вопрос относительно других ограниченияй, например, посещение общественных мест, еще не урегулирован. По словам Кузина, процент людей со справками об абсолютных медицинских противопоказаниях будет сверхмалым.