«Ремдесивир» не помогает пациентам быстрее выздороветь от COVID-19 - ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения при исследовании препарата «Ремдесивир» обнаружила, что препарат почти не влияет на риск умереть из-за осложнений при коронавирусной болезни не помогает быстрее выздороветь от COVID-19.

Результаты исследования ВОЗ опубликовали на MedRxiv.

Отмечается, что «Ремдесивир» был единственным препаратом, который имел разрешение на специальное использование для лечения COVID-19 от Управления по продовольствию и медикаментам США. Его также позволили использовать в ЕС.

Исследования ВОЗ касалось более 11 тыс. пациентов с COVID-19 в 30 странах мира. Кроме «Ремдесивира» испытывали эффективность таких препаратов как Гидроксихлорохин, Лопинавир/Ритонавир и Интерферон.

Ни один из этих препаратов не помогал пациентам быстрее выздороветь и не увеличивал шансы выжить после осложнений заболевания.

ВОЗ продолжит исследовать другие возможные препараты для лечения коронавирусного заболевания.

Известно, что препарат «Ремдесивир» разработала американская компания Gilead еще во время вспышки вируса Эбола. В отдельных случаях врачи сообщали об улучшении здоровья пациентов с COVID-19 после принятия препарата. В то же время подтвержденной эффективности препарат не имел.

Как пишет CNN, перед исследованием ВОЗ в США заявляли, что «Ремдесивир» примерно на треть уменьшает время лечения у пациентов с тяжелым течением болезни, но мало помогает тем, кто имеет легкие симптомы.