Украина начала использовать отечественные тесты на коронавирус

В Украине начато внедрение тест-системы на выявление COVID-19 отечественного производства.

Об этом в Верховной Раде заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает пресс-служба МОЗ.

"Мы завершили испытания украинских тест-систем на определение методом ИФА антиген к SARS-Cov-2 и уже воплощаем их в Украине", - рассказал Степанов.

Он также добавил, что правительство дополнительно выделило почти 1,3 млрд гривен на увеличение количества тестов на COVID-19, что позволит делать еще 1 млн тестов в месяц.

"Уже есть решение Кабинета министров о выделении дополнительных 1,259 млрд гривен именно на процесс тестирования. В частности, 1 млрд гривен будет передан на закупку тестов на выявление антигена к SARS-CoV-2. Это позволит делать еще 1 млн тестов в месяц. Почти 213 млн гривен будут переданы для развития лабораторных мощностей в коммунальных учреждениях, с целью увеличения тестирования методом ПЦР в больницах ", - отметил глава Минздрава.

По словам Степанова, сейчас уже закуплены мощные приборы для проведения ПЦР-диагностики, станции для автоматической экстракции РНК коронавируса.

За прошедшие сутки было совершено 34 818 тестирований методом ПЦР и 26 018 - методом ИФА. С начала эпидемии в Украине провели 3 379 029 ПЦР-тестирования.