Украина одной из первых получит лекарство против COVID-19 от Pfizer и Merck

Украина имеет бронь у производителей Pfizer и Merck их новое лекарство против COVID-19 и получит препараты одной из первых, когда начнется их продажа.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает Укринформ.

Глава Минздрава рассказал, что 24 ноября правительство приняло постановление, предусматривающее закупку двух препаратов от компаний Pfizer и Merck.

«И у нас подписание на завершающей стадии. Бронь для Украины есть. Как только компании начнут отгружать на продажу эти препараты - Украина будет одной из первых стран, которые их получат», — заверил Ляшко.

Как говорится в пояснительной записке постановления, правительство договорилось о бронировании 300 тысяч курсов препарата Pfizer и столько же лекарств Merck.

Ранее сообщалось, что лекарство против COVID-19 от американской компании Merck Sharp & Dohme стало первым в мире, которое позволили использовать для лечения больных. Соответствующий документ издала Великобритания.

Препарат под названием Lagevrio (Молнупиравир) позволили употреблять людям с легкой и умеренной формой COVID-19 и, по крайней мере, одним фактором риска развития тяжелого заболевания (ожирение, пожилой возраст, сахарный диабет или заболевание сердца).

Впоследствии лекарство одобрил и регулятор Европейского Союза. Показатели эффективности этих таблеток против госпитализации и смерти в других испытаниях составили 50%.

Вместо этого таблетки Paxlovid от компании Pfizer еще не получили такого одобрения. Однако в ходе прошлых испытаний они продемонстрировали более высокую эффективность предотвращения госпитализации и смерти - 89%.