Украинская вакцина против COVID-19 переходит в клиническую фазу испытаний - Минздрав

Министр здравоохранения Максим Степанов вместе с учеными объявили, что украинский кандидат в вакцину от COVID-19 прошел доклинические испытания.

Об этом министр сообщил во время брифинга 22 октября.

"Во вторник мы вместе с учеными презентовали президенту работу, которая длилась 6 месяцев, по разработке, прохождению доклинической фазы вакцины против COVID-19. Эта фаза состоит из нескольких больших моментов. Можем сказать, что она пройдена, что в рамках проведения этой доклинической фазы было выяснено, что этот кандидат на вакцину имеет достаточно хорошие перспективы", - отметил Степанов.

Министр здравоохранения добавил, что разработку вакцины осуществляли американские и украинские ученые.

Один из разработчиков - международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии, доктор медицинских наук Михаил Фаворов - отметил, что нынешняя разработка позволяет предположить, что будущий препарат поможет бороться и с новыми видами коронавирусных инфекций, которые постоянно мутируют.

"В связи с тем, что эта фаза завершена, ученые будут приступать к клинической фазе. Она будет начата при полной поддержке государства с точки зрения и финансирования всех процессов", - подчеркнул Степанов.