В «Феофании» провели уникальную операцию: украинскому бойцу достали шар из сердца, не останавливая его

Хирурги больницы «Феофания» спасли жизнь 20-летнего украинского военного Владимира Гордиенко. Из его сердца медики извлекли пулю, не останавливая работу органа.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Парню удалось убежать из российского плена и уцелеть после допросов, пыток и обстрелов оккупантами авто, на котором он спасался со своим побратимом.

Два дня Владимир по лесу добирался до своих военных. Он шел с пулей в сердце и пневмогемотораксом.

Первую медицинскую помощь Владимиру оказали в Малине. Впоследствии его доставили в Житомирскую областную больницу, где после обследований выяснилось, что в области сердца у бойца есть посторонний предмет.

Молодого человека направили в Центр инновационной кардиохирургии на базе больницы «Феофания». Там после дообследования врачи обнаружили, что в стенке левого желудочка, в полутора миллиметрах от полости сердца, находится обломок.

Такое ранение могло привести к сквозному отверстию в сердце или обломок мог мигрировать и спровоцировать инсульт или потерю конечности.

Сложная операция длилась пять часов и прошла успешно.

Врачи оперировали на сердце, не останавливая его с помощью специальных стабилизаторов. Через несколько часов после оперативного вмешательства Владимир уже разговаривал, а на следующий день ходил.

Накануне своего дня рождения Владимира выписали из больницы, но он до сих пор находится на связи со своими врачами.