В Минздраве рассказали, какая ситуация с коронавирусом в Украине во время войны

В ходе активной фазы войны в Украине уровень тестирования на COVID-19 сократился почти на 90%. Однако для украинцев все еще доступно достаточное количество вакцин.
Об этом в интервью «Суспільному» рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин.

Он говорит, что сейчас в Украине в сутки в среднем делают около 3,5 тысячи экспресс-тестов и 1100-1200 тестов методом ПЦР. За неделю фиксируют примерно 4 тысячи случаев коронавируса и 20-30 смертей - это гораздо меньше, чем фиксировали к масштабному российскому вторжению.

Также в Украине продолжают следить, какие штаммы циркулируют среди людей. Пока продолжает доминировать «Омикрон». По словам чиновника, этот штамм вызывает относительно легкие случаи, которые маскируются под обычные ОРВИ, которые проходят за 3-4 дня и в большинстве своем не приводят к тяжелому течению.

Также Кузин отметил, что из-за ряда объективных обстоятельств в Украине не удастся вакцинировать 70% людей до конца года. В настоящее время этот показатель составляет 42%.

«Но мы понимаем, что 6-7 млн ​​уехали за пределы страны. Часть находится на территории, где ведутся боевые действия. Там невозможно развернуть даже элементарные базовые услуги по вакцинации или профилактике. Где-то 60-65% точек, ранее работавших над вакцинацией, прекратили работу», — рассказывает санитарный врач.

Однако он добавляет, что в Украине достаточно вакцин Pfizer и Coronavac, чтобы выполнить планы, поскольку заказы делали еще до 24 февраля. В то же время у некоторых препаратов Pfizer срок годности истекает уже в июле и августе.

«Мы заказали соответствующее количество через COVAC, но это будет немного другая вакцина, то есть не та, к которой мы привыкли. Это будет Pfizer, но новая форма. Она не нуждается в температуре хранения -20 или -70 градусов. Эта вакцина должна приехать в середине лета и, собственно, такие поставки нам гарантированы до конца года и почти на весь 2023 год», — отметил Кузин.