В Украине начал работу контакт-центр по противодействию распространению COVID-19

Министерство здравоохранения 2 ноября запустило работу всеукраинского контакт-центра по противодействию распространению COVID-19, который будет работать круглосуточно.

Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Теперь каждый гражданин Украины может получить официальную и исчерпывающую информацию по всем вопросам COVID-19.

Номер телефона: 0-800-60-20-19.

"Контакт-центр будет работать круглосуточно. Мы надеемся, что он поможет гражданам оперативно получать важную информацию и правильно противодействовать распространению коронавирусной болезни", - подчеркнул глава Минздрава.

К работе контакт-центра будет задействовано 150 операторов. Если им необходимо будет уточнить информацию, - такое обращение они регистрируют в соответствующей CRM-системе, которая автоматически будет посылать его на рассмотрение в центральный или местный орган власти в соответствии с компетенцией. А после получения необходимой информации операторы связываются с заявителем, чтобы ее озвучить.

"Например, если вы не можете дозвониться своему семейному врачу, получить направление на тестирование или компьютерную томографию, если у вас есть вопросы о тестировании и тому подобное... Разумеется, чтобы выяснить и предоставить вам исчерпывающий ответ, оператору нужно будет связаться с соответствующим городом, с соответствующим семейным врачом и затем после получения информации оператор обязательно вам должен перезвонить", - отметил Степанов.

Такой алгоритм работы связан прежде всего с тем, что продолжает расти количество новых больных, - лиц, нуждающихся в быстрых и надежных ответов на вопросы о проведении бесплатного тестирования, оказание неотложной помощи или обеспечения ранней самоизоляции с момента обнаружения первых симптомов и тому подобное.