В Украине разрешили использовать препарат «Паксловид» от Pfizer для лечения COVID-19

По результатам проведенной экспертизы в Украине допущен к экстренному медицинскому применению еще один препарат для амбулаторного лечения COVID-19 – «Паксловид».

Об этом сообщил 17 февраля во время брифинга министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает пресс-служба Минздрава.

«Препарат «Паксловид» предназначен в первую очередь для пациентов из групп риска с целью избежать ухудшения состояния и перехода заболевания с легкой степенью тяжести к средней и тяжелой», – подчеркнул министр.

Еще до регистрации этого препарата Минздравом был подписан контракт с его производителем – компанией Pfizer – на поставку в Украину 300 тысяч курсов «Паксловида».

«Поскольку лекарственное средство уже допущено к экстренному медицинскому применению, мы начинаем согласовывать график поставки препарата в Украину, о котором проинформирует дополнительно», - добавил Ляшко.

Также он напомнил, что ранее в Украину уже прибыло 60 тысяч (из 300 тысяч законтрактованных) курсов «Молнупиравира» – еще одного препарата, предназначенного для лечения COVID-19.

Эти противовирусные препараты прямого действия предотвращают размножение вируса и снижают риск тяжелого течения болезни. Препараты выпускаются в форме таблеток, поэтому их удобно принимать. К тому же у них нет особых требований хранения.