В Украине зафиксировали пять мутаций COVID-19

Эпидемиологи обнаружили мутации коронавирусной болезни среди украинского населения, в том числе китайскую разновидность во Львовской области.

Об этом сообщила директор Львовского областного лабораторного центра Наталья Иванченко во время брифинга, передает Укринформ.

"Во Львовской области не определяют разновидности коронавируса, но положительные образцы направляются в Киев, в Центр общественного здоровья, и они для проведения секвенирования эти образцы отправляют в референс-лабораторию Всемирной организации здравоохранения. Оттуда поступила информация, что в Украине выявлены пять генотипов коронавируса, в частности на Львовщине циркулирует вирус линии В 1.1, то есть китайского происхождения", - заявила она.

По словам эпидемиолога, дальнейшие образцы тоже будут отправляться в референс-лаборатории для того, чтобы узнать, какие именно генетические связи произошли и появился ли во Львовской области "британский" образец коронавируса.

«Это чрезвычайно дорогостоящее и специализированное исследование, которое непосредственно проводит референсная лаборатория ВОЗ, а нас информирует о проведении результатов», - добавила Иванченко.