В украинских аптеках появилась первая партия вакцины против гриппа

В украинские аптеки поступила первая партия трехвалентной вакцины "Джиси Флю" производства Кореи. Об этом сообщает Центр общественного здоровья.

"Первая партия (30 360 доз) трехвалентной вакцины "Джиси Флю" (Южная Корея) прошла лабораторный контроль и отныне доступна в продаже", - говорится в сообщении.

Также, по данным Центра общественного здоровья, в Украину уже завезено 45 тысяч доз трехвалентной вакцины "Инфлювак" (Нидерланды), которая поступит в продажу после лабораторного контроля.

Четырехвалентная вакцина "Ваксигрип Тетра" (Франция) будет в продаже ориентировочно через две недели.

Отмечается, что трехвалентная вакцина предназначена для выработки иммунитета от трех штаммов гриппа, которые будут циркулировать в Северном полушарии в этом эпидсезоне, четырехвалентная - от четырех.

Грипп - это высокозаразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти.

Так, в прошлом эпидсезоне от осложнений гриппа в Украине умерли 71 человек, гриппом и ОРВИ переболели 4,9 млн человек (12,9% населения), 63% из которых - дети до 17 лет.

По данным ЦОЗ, в прошлом эпидсезоне в Украину было поставлено 500 тыс. доз вакцин от гриппа, однако вакцинировались только 238 079 человек (0,6% населения), доля детей среди привитых составила 10,5%.