За прошедшие сутки в Украине вакцинировали против коронавируса почти 5 тысяч человек

За прошедшие сутки, 8 мая, в Украине первую дозу вакцины против коронавируса получили 4 843 человека. Всего с начала кампании по вакцинации первую из двух прививок сделали 862 639 людям, завершили вакцинацию (сделали 2 дозы) 446 человек, из которых двое получили первую дозу за рубежом.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Вакцинацию проводили силами 76 мобильной бригады по иммунизации и 367 пунктов прививок.

Наибольшее количество прививок за 8 мая было проведено во Львовской области - 814 прививок. Также среди суточных лидеров - Херсонская (540) и Днепропетровская (510) области.

За весь период прививочной кампании больше прививок сделали в Киеве (93 096), Днепропетровской (70 468) и Львовской (60 609) областях.

По состоянию на 8 мая в лист ожидания вакцинации против COVID-19 записались 527 949 человек.

Напомним, вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля. Она будет проходить в пять этапов.

С 22 марта начался второй этап вакцинации - иммунизация семейных врачей и людей старше 80 лет, которые записались в очередь через приложение «Дія».

В то же время продолжается вакцинация категорий граждан, которые должны получить прививку на первом этапе - медицинские работники COVID-больниц, бригады экстренной помощи, сотрудники лабораторий, тестирующих на COVID-19, жители и персонал домов престарелых и военные на фронте.

Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодня Украина получила 500 тыс. доз вакцины CoviShield производства индийского Института сыворотки крови. Эта вакцина одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения. 

16 апреля в рамках инициативы COVAX Украина получила первые 117 тысяч доз вакцины от компаний Pfizer и BioNTech. Их, в первую очередь, использовать для прививки персонала и жителей домов престарелых, а также работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.

23 апреля в Украине в рамках глобальной инициативы COVAX прибыли 367,2 тыс. доз вакцины AstraZeneca-SKBio, которая производится в Южной Корее. Используют ее в основном для людей в возрасте 65+. Кроме того, часть оставят для второй прививки гражданам, которые совершили первую вакциной CoviShield.

Кроме того, в Украину прибыли уже две партии вакцины CoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech с общим количеством 715 тыс. доз. Ею прививают маломобильных граждан, и их опекунов, социальных работников. Кроме того, вакцинация организована и для педагогов, участвующих в организации и проведении ЕГЭ, для украинских олимпийских и паралимпийских спортсменов, готовящихся к Токийской олимпиаде, а также представителей Национальной полиции и Вооруженных сил Украины.