Комитет грузинского парламента поддержал законопроект об «иноагентах»

В Грузии юридический комитет парламента одобрил 15 апреля законопроект об «иностранных агентах». Теперь законодатели продолжат рассмотрение документа в сессионном зале. Тем временем на улице прошла акция протеста.

Об этом сообщает грузинская служба «Радио Свобода».

Комитет обсуждал законопроект с 10:00 на фоне протестов. А вечером Министерство внутренних дел страны заявило, что полиция задержала 14 человек за «мелкое хулиганство» и «неподчинение полицейским», пишет «Радио Свобода».

В заявлении правоохранителей отмечается, что «в результате насильственных действий митингующих» пострадал один сотрудник МВД, которому была оказана медицинская помощь.

Перед этим глава юридического комитета Анри Оханашвили призвал не называть законопроект «российским», поскольку это, по его словам, является «дезинформацией».

Также комитет отклонил альтернативные законопроекты, представленные оппозиционной группой «Для Грузии».

Чтобы законопроект приняли, он должен пройти три чтения:

  • при рассмотрении в первом чтении обсуждаются общие принципы и основные положения законопроекта;
  • во втором чтении рассматриваются статьи законопроекта;
  • в ходе третьего чтения в него могут быть включены редакционные замечания.

Законопроект, который многие считают противоречивым, планируют рассмотреть в первом чтении на ближайшем пленарном заседании.

По оценке стран-партнеров и организаций Грузии, так называемый закон об «иноагентах» будет мешать евроинтеграции страны. В то же время господствующая партия «Грузинская мечта» настаивает, что законопроект вполне европейский.

Как отмечается, законопроект предполагает создание реестра «агентов иностранного влияния», которыми станут некоммерческие организации и СМИ, более 20% годового дохода которых составляет зарубежное финансирование.

Такие организации должны будут ежегодно подавать финансовую декларацию, а тем, кто попытается уклониться от регистрации или не подаст декларацию, будет грозить штраф. Чтобы выявлять «агентов иностранного влияния» и проверять исполнение требований закона, Министерство юстиции будет проводить мониторинг.

Критики законопроекта считают его аналогом российского, но власть Грузии говорит, что ничего общего у них нет.

Западные партнеры отмечают, что принятие закона затормозит процедуру вступления Грузии в ЕС и НАТО.