АМКУ прекратил госфинансирование аэропорта «Днепр»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) временно приостановил государственную помощь, которую предоставляет Министерство инфраструктуры для проектирования и строительства аэродрома Международного аэропорта «Днепр».

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Там указывают, что ведомство вопреки закону «О государственной помощи субъектам хозяйствования» вовремя не сообщил Комитет о намерении предоставить аэропорта госпомощь в 1,5 миллиарда гривен. Хотя АМКУ «неоднократно напоминал».

Так, Комитет по открытым источникам узнал, что строительство взлетно-посадочной полосы этого аэропорта началось еще в 2020 году и продолжается сейчас.

Получателями государственной помощи в рамках этого проекта являются Государственное агентство инфраструктурных проектов Украины, госпредприятие «Финансирование инфраструктурных проектов» и компания «МА "Днепр"».

«Поскольку "Укринфрапроект" и ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" не избирались по конкурентной процедуре, нельзя утверждать, что предоставленная им экономическая выгода была бы доступной при обычных условиях», — заявили в АМКУ.

Там считают, что такая финансовая поддержка «могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе». Также отмечают, что поскольку министерство не сообщило о выплате поддержки, в Комитете «не могут оценить меры государственной поддержки и выполнения задач по контролю предоставления государственной помощи».

Как отмечается, АМКУ детально проанализирует эту ситуацию и решит, допустимой ли является государственная помощь в этом случае, согласно ч. 1 ст. 11 закона «О государственной помощи субъектам хозяйствования». На этот период помощь от Мининфраструктуры временно прекращают.