Фестиваль в Днепре, на котором присутствовал Порошенко, хотели сорвать вооруженные "титушки"

Более сотни "титушок" в Днепре хотели сорвать 18 сентября фестиваль Kulish Fest в парке "Зеленый гай", где собрались около 1 тысячи человек. Среди них было немало семей с детьми, а также активисты, волонтеры и ветераны АТО. Туда же прибыл и пятый президент, лидер партии "Европейская солидарнисть" Петр Порошенко.

Об этом сообщает 5 канал.

Как сообщают очевидцы, спортивные молодые люди, которые организованно прибыли в парк, громко выкрикивали "Зеленский молодец!", нецензурно ругались в адрес "Евросолидарности" и Порошенко, кричали, что "им не место в Днепропетровске".

Возмущенные днепряне не позволили молодым людям испортить праздник, оттеснили их. Сообщается, что нескольких пришлось скрутить.

Видео из парка также опубликовала в Facebook молодежная активистка Динара Габибуллаева. На записи можно увидеть, что один из провокаторов пьян.

По словам местных, молодые люди не очень хорошо ориентировались в Днепре, их организованно привезли со стороны Кривого Рога и Запорожья. Эту информацию также подтвердили полицейские.

Перед провокацией в парке молодчиков также видели недалеко от офиса партии "Европейская солидарность", где они выкрикивали нецензурные оскорбления в отношении политсилы.

"Нас не остановят никакие провокации Банку, которая нас боится", – отметил Порошенко.

По данным местных источников, приезд "титушок" в Днепр организовали по заказу властей.

Как сообщил организатор фестиваля, известный волонтер, музыкант, лидер группы "Широкий лан" Святослав Бойко, у "титушок", которым днепряне не дали сорвать Kulish Fest, была при себе оружие - пистолеты, кастеты и ножи.

"У них было оружие. Были зафиксированы у них и пистолеты, и кастеты. Эти "молодые люди", которые стояли такой организованной кучкой, когда их спрашивали, кто они и откуда, многие из них говорили, что они из Запорожья. Некоторые говорили, что они из Кривого Рога", - рассказал Бойко.

На видео, которое обнародовал YouTube-канал "Пороховница", также видно, как один из парней, копаясь в сумке, "засветил" пистолет.

Активисты даже задержали одного из самых агрессивных "титушек" из Запорожья, у которого был при себе нож. Он назвал себя Андрей Махно, 1999 года рождения. Молодого человека передали полиции, которая отпустила его через три часа, составив протокол о хулиганстве.

Очевидцам также удалось зафиксировать автомобили организаторов "титушек", которые подстрекали молодых людей быть более активными. Поскольку в парке собралось много ветеранов войны на Донбассе, "титушки" не решились на массовую провокацию и ограничились несколькими агрессивными выпадами.

Как известно, фестивали Kulish Fest традиционно проводятся в разных городах Украины по инициативе волонтера и музыканта, лидера группы "Широкий лан" Ярослава Бойко, партийцев "Европейской солидарности" и ветеранов войны против российской агрессии.