"Увольняйтесь или бегите": Зеленский потребовал немедленного увольнения главы полиции Днепропетровской области

Президент Владимир Зеленский требует немедленного увольнения Виталия Глуховери с должности начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области из-за инцидента с ДТП в 2018 году. Об этом он написал в Facebook.

"Требую от министра внутренних дел господина Арсена Авакова немедленного увольнения гражданина Глуховери от занимаемой должности, а от главы ГБР господина Романа Трубы жду быстрого и бескомпромиссного расследования по обнародованным фактам", - подчеркнул Зеленский. Так он отреагировал на видео с подробностями инцидента, которое появилось в соцсетях.

Зеленский отметил, что для чиновников прошли времена безнаказанности.

Глава государства также обратился к тем, кто нарушает законы: "Лучше пишите явки с повинной, увольняйтесь или бегите. Ибо единственное, что я могу вам гарантировать - это уголовное преследование и наказание по закону".

Напомним, Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство в отношении возможного превышения полномочий начальником Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области во время инцидента с ДТП в 2018 году.

По информации ГБР, 12 сентября 2018 патрульные полицейские остановили автомобиль марки Range Rover, водитель которого нарушил правила дорожного движения. За рулем автомобиля находился водитель руководителя ГУ Нацполиции в Днепропетровской области. Во время общения с патрульными, водитель, вероятно, позвонил руководителю ГУ Нацполиции в Днепропетровской области. После звонка на место инцидента прибыли сотрудники спецподразделения «КОРД» и задержали патрульных полицейских.