Авиакатастрофа Ан-26: в Харькове простились с погибшим курсантом Виталием Вильховым

В Харькове во вторник попрощались с курсантом Виталием Вильховым, который умер в больнице на следующий день после авиакатастрофы под Чугуевом 25 сентября. Об этом сообщает Укринформ.

Церемония прощания состоялась на Мемориале Славы в Лесопарке. На ней присутствовали родные погибшего, руководство Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба, руководство облгосадминистрации, представители духовенства.

"Любые слова, которые будут сказаны сегодня, не смогут вернуть нашего парня... Я со словами соболезнования обращаюсь к родителям. Пусть земля ему будет пухом, и пусть вечно летает...", - сказал глава ОГА Алексей Кучер.

Гроб, покрытый сине-желтым флагом, пронесли через всю аллею Мемориала Славы. Курсанты поочередно несли тело, юноши в почетном коридоре преклоняли колено и отдавали честь.

После церемонии прощания курсанты еще некоторое время оставались возле Мемориала, общались между собой и с друзьями за пределами вуза, которые тоже приехали почтить память Виталия и всех погибших в страшной авиакатастрофе.

Представители университета рассказали, что в своем заявлении при поступлении Вильховой написал, что его побудили к учебе на летчика мечты о небе и военно-политическая ситуация в стране.

Также в университете сообщили, что сегодня самолетом тело доставят на Львовщину, парня похоронят в родной Сосновке.

Напомним, вечером 25 сентября при заходе на посадку в аэропорт города Чугуев Харьковской области разбился самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

На месте катастрофы погибли 25 человек. Курсант Виталий Вильховой умер в больнице от ожогов. Еще один курсант - Вячеслав Золочевский - находится на лечении, его состояние средней тяжести.