Гибель престарелых в Харькове: правоохранители задержали 4 человек, рассматриваются три версии пожара

Прокуратура с полицией оперативно задержали группу лиц, причастных к организации частного дома престарелых в Харькове, где произошел пожар с 15 жертвами. Также следователи рассматривают три основные версии пожара.

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в Facebook.

Как она отметила, задержан владелец домовладения, который сдал двухэтажное здание под пансионат, а также арендатор дома и его жена - директор частного предприятия, которая фактически руководила заведением. Также задержан администратор, который координировал работу пансионата, при этом официально не был там трудоустроен.

«Причастность задержанных к работе этого дома подтверждается допросами свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, а также другими документами», - сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Всем им готовятся сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения.

По словам Венедиктовой, следственным путем проверяются следующие основные версии:

  • пожар возник в результате поджога (занесение постороннего огня);
  • пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем в быту и электроприборами;
  • пожар возник в результате замыкания электросети.

Также прокуратура и ГБР начали производство, в котором проверят должным ли образом отдельные должностные лица ГСЧС выполняли свои обязанности по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности на этом объекте.

«Сейчас следственные действия продолжаются, допрашиваются другие работники пансионата, где произошел пожар, а также свидетели, проводятся обыски и осмотр места происшествия с привлечением экспертов», - уточнила генпрокурор.

Напомним, 21 января в Харькове произошел пожар в частном доме престарелых «Золотое время». В пожаре погибли 15 человек, также пострадали еще 11 человек. Всего на момент пожара в здании было около 30 человек.