«Харьков готов дать твердый отпор захватчику»: мэр города Терехов отреагировал на слова Зеленского

Мэр Харькова Игорь Терехов заверил, что его город готов противостоять российской агрессии и всегда будет украинским. Ранее президент Владимир Зеленский предположил, что Россия может оккупировать Харьков в случае обострения.

Свой ответ Терехов обнародовал в Telegram-канале.

«Харьков был и будет украинским городом, жители которого являются гражданам единой и неделимой Украины. И любой, кто посягнет захватить Харьков, должен понимать — на защиту своего любимого города встанут не только харьковчане, но и все украинцы», — написал Терехов.

Он подчеркнул, что город готов «дать твердый отпор потенциальному захватчику», поскольку все силы и средства для этого уже есть. Также мэр Харькова призвал жителей города не паниковать.

«Уверяю вас — поводов для беспокойства нет, и Харьков и дальше будет успешно развиваться под мирным небом. Все будет Харьков и все будет Украина», — отметил Терехов.

Напомним, Зеленский в интервью The Washington Post он предположил, что в случае обострения Россия может оккупировать Харьков.

«Харьков, который под контролем правительства Украины, может быть оккупирован. России нужен повод: скажут, что защищают русскоязычное население. После оккупации и аннексии Крыма мы понимаем, что это возможно и может произойти», – заявил глава государства.