Харьков разорвал «побратимские отношения» с российскими городами

Харьков в одностороннем порядке разорвал «побратимские отношения» с российскими городами Белгород, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск и Санкт-Петербург.

Об этом сообщили в горсовете Харькова.

Харьковский городской голова Игорь Терехов заявил, что учитывая человеческие страдания и значительные разрушения, которые повлекла за собой вооруженная агрессия россии, у Харькова не может быть побратимов среди российских городов.

«Еще в первые дни войны я дал поручение убрать с сайта горсовета все российские города-партнеры Харькова. Потому что не могут у нас быть побратимские отношения с людьми, которые убивают украинцев и уничтожают нашу Родину. Поэтому я предлагаю сегодня разорвать эти отношения. Таких городов-побратимов у Харькова быть не может», — сказал Терехов.

Соответствующее решение о расторжении побратимских отношений с городами страны-агрессора единогласно было принято на внеочередной сессии Харьковского городского совета 11 мая.

На фоне полномасштабного вторжения россии иностранные города-побратимы украинских городов активно передавали гуманитарную помощь и организовывали мероприятия в поддержку украинцев.

Так, Харьков, кроме российских городов, имеет среди побратимов:

  • Ришон-ле-Цион (Израиль) — передавал гуманитарную помощь, проводил акции в поддержку украинцев;
  • Варшава, Познань, Ченстохова (Польша) — передавали паллеты с едой, детским питанием, средствами гигиены и медикаментами.
  • Брно (Чехия) — передал Харькову грузовики с едой, средствами индивидуальной гигиены, медикаментами, вещами для детей, одеялами, спальными мешками, карематами, электроприборами и т. д.
  • Каунас (Литва) — передавал еду, медикаменты и корм для животных.
  • Тбилиси и Кутаиси (Грузия) — прислали крупы, сладости, консервы, детское питание, средства гигиены, спальные мешки.
  • Порту (Португалия) — собирал и передавал гуманитарную помощь совместно с консульством Украины.