Отсутствующего на заседании сессии Кернеса признали мэром Харькова без присяги

9 декабря в Харькове прошла первая сессия депутатов нового VIII созыва городского совета. Отсутствующего Геннадия Кернеса признали мэром города даже без присяги.

Трансляцию вел TriolanLive.

Как видно из видео, на сессии присутствовали новоизбранные депутаты городского совета, почетные граждане Харькова, представители духовенства, руководители правоохранительных органов, журналисты. Кернеса не было.

С трибуны сессии голова городской ТИК Ольга Мозговая, зачитав постановление о регистрации Кернеса мэром Харькова.

Она отметила, что по содержанию статьи 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» присягу дает только лицо, которое впервые было избрано на должность поселкового, сельского или городского головы.

Мозговая подчеркнула, что Кернеса избрали городским головой не впервые, и он уже давал присягу 24 ноября 2010 года, что подтверждается записью в трудовой книжке. Поэтому Кернес, хоть и не присутствовал на сессии, получил полномочия городского головы Харькова.

Напомним, бизнесмен и друг Геннадия Кернеса Павел Фукс сообщил, что городской глава Харькова планирует вернуться в Украину 30 декабря.

Как ранее сообщалось, Кернес был оперативно доставлен в больницу Германии вечером 16 сентября с осложнениями от заражения COVID-19.