Суд отменил решение горсовета Харькова о присвоении русскому языку статуса регионального

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск местной прокуратуры и признал решение горсовета о присвоении русскому языку статуса регионального противоправным и недействительным.

Об этом говорится в решении суда, опубликованном на сайте Единого госреестра судебных решений.

В нем отмечается, что такое решение суд принял, потому что 28 февраля 2018 года Конституционный суд признал нормы закона «Об основах государственной языковой политики», которые и предусматривали региональный статус языков, неконституционными. Именно на них горсовет Харькова ссылался, принимая свое решение по поводу русского языка.

В то же время местные власти еще могут подать апелляцию.

Напомним, 10 июля 2012 года вступил в силу закон «Об основах государственной языковой политики», который предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

20 августа 2012 года Харьковский горсовет предоставил русскому языку статус регионального в городе.

В феврале 2018 года Конституционный суд признал закон «Об основах государственной языковой политики» таким, что не соответствует Конституции Украины.

В ноябре 2020 года уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь потребовал от ряда местных советов отменить решение о функционировании так называемых региональных языков. По его словам, несмотря на признание закона неконституционным, «региональные языки» фактически действуют в отдельных громадах Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областей.