В Харькове на рынке «Барабашово» произошел крупный пожар: сгорел 21 павильон

Ночью 28 ноября в Харькове загорелся промышленно-вещевой рынок «Барабашово». Огонь уничтожил 21 павильон.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Как отмечается, сообщение о пожаре поступило спасателям в 2:39. Возгорание обнаружили охран объекта. На тот момент огонь успел охватить около двух десятков павильонов.

Вместе с ГСЧС пожар принялось тушить добровольческое противопожарное формирование рынка.

От спасателей на место прибыли 4 отделения пожарно-спасательной службы. Тогда огонь распространился уже на площади 1000 квадратных метров.

Всего в тушении пожара принимали участие 15 отделений спасателей на автоцистернах, а также 6 автомобилей специального назначения. Также работали 2 автоцистерны учебного подразделения Национального университета гражданской защиты Украины и цистерна добровольного противопожарного формирования «Барабашово». В общем привлекли 100 человек. Также организовали защиту соседних павильонов.

Из-за сильного задымления пожарным пришлось работать в аппаратах на сжатом воздухе для защиты органов дыхания.

От огня удалось спасти 85 павильонов. Локализовали пожар в 04:17, но только в 12:50 пожарные окончательно ликвидировали отдельные очаги горения.

Пострадавших нет. Причину возникновения пожара выясняют.

В полиции Харьковской области сообщили, что по факту пожара открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Там уточнили, что площадь возгорания составила около 3000 квадратных метров. Сумму ущерба устанавливают.

В то же время ассоциация предпринимателей «Барабашово» подозревает, что пожар мог произойти из-за поджога.

«Свидетели утверждают, что возгорание произошло сразу в двух концах торгового модуля... Кроме того, в течение получаса с момента возгорания информация о происшествии была распространена в телеграмм-каналах сторонников создания коммунального рынка и скандальной дороги через территорию «Барабашово», — заявляют предприниматели.

Администрация рынка говорит, что пострадавшему бизнесу окажут поддержку.