В Харькове произошел пожар в доме престарелых: погибли 15 человек

21 января в Харькове произошел пожар в жилом доме, переоборудованном под дом престарелых. В результате 15 человек погибли, еще 11 пострадали.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

«21 января в 15:03 в г. Харьков на ул. Нижнегиевская, 150Б, в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже», - говорится в сообщении.

Площадь пожара составляла 100 квадратных метров, его тушили 50 человек спасателей и 13 единиц техники.

В 16:14 пожар был локализован, а в 16:53 - полностью потушен.

«На месте пожара обнаружены тела 15 человек. 9 человек спасены, из которых 5 - госпитализированы в больницы», - отметили в ГСЧС.

В Офисе генпрокурора сообщили о 15 погибших и 11 пострадавших. Событие классифицировано как «чрезвычайная ситуация государственного уровня». Предварительной причиной возгорания назвали - «неосторожное обращение с электронагревательными приборами».

Начато уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей (ст. 270 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция составляет 8 лет тюрьмы.

На пожар отреагировал президент Владимир Зеленский. Он поручил Кабинету министров создать государственную комиссию для выяснения всех обстоятельств трагедии, а также «наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций».

«Министру внутренних дел - открыть и взять под личный контроль соответствующее уголовное дело и в скорейшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват», - написал Зеленский в Facebook.