В Харькове прощались с погибшими в авиакатастрофе Ан-26

Сегодня, 6 октября, в Харькове состоялась церемония прощания с 25 военными, погибшими в авиакатастрофе Ан-26 под Чугуевом. После проведения экспертиз по идентификации погибших их тела вернули родственникам для захоронения.

Об этом сообщает Громадское.

Церемония прощания состоялась на площади Свободы в центре города. На ней присутствовали родные и близкие погибших. В небо подняли авиацию.

После этого гробы обернули в желто-голубой флаг и состоялась минута молчания. В небе пролетели три самолета как символ того, что военные не погибли, а продолжили полет.

Погибших родом из Харькова похоронят сегодня, а тех, кто с области, - завтра, 7 октября.

Отмечается, что президент Украины Владимир Зеленский наградил 27 военных медалью «За военную службу Украине», 26 из них – посмертно. Соответствующий указ №421 глава государства подписал 6 октября.

Ранее во Львовской области похоронили двадцатилетнего курсанта Виталия Вильхового, который выжил в аварии, однако на следующий день скончался в больнице от 90% ожогов.

Напомним, вечером 25 сентября недалеко от города Чугуев Харьковской области разбился военный самолет Ан-26, на борту которого находились 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба и семь офицеров. Погибли 26 человек. Один выживший курсант находится в военном госпитале, состояние его средней тяжести.