В Харьковской области во время тренировочного полета разбился с курсантами военный самолет

Недалеко от города Чугуев Харьковской области на расстоянии около 2 км до военного аэропорта разбился и загорелся самолет Ан-26 с военными летчиками и курсантами на борту. Об этом сообщает Командование Воздушных сил ВСУ.

«Самолет разбился при заходе на посадку. Кроме экипажа, на борту самолета находились курсанты Харьковского университета Воздушных сил ВС Украины. Есть погибшие и травмированные. Информация уточняется», - говорится в сообщении.

Ранее о падении самолета сообщали пользователи соцсетей.

Позже в ведомстве уточнили, что на борту было 28 человек, 7 членов экипажа, а остальные - курсанты. Уже подтверждено 22 погибших, еще двое тяжело ранены, четверых - ищут.

По данным Командования Воздушных сил, это учебный самолет, курсанты проходили плановые университетские обучения, на борту могли быть курсанты 3, 4 и 5 курсов.

В Офисе президента заявили, что будет создана государственная комиссия, которая должна выяснить все обстоятельства этой катастрофы. Сам президент Владимир Зеленский подчеркнул, что 26 сентября едет в Харьковскую область.

Премьер Денис Шмыгаль сообщил в Facebook, что комиссия для расследования катастрофы уже создана, ее возглавил вице-премьер Олег Уруский.

Также в ее состав вошли главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр обороны Андрей Таран, глава ГСЧС Николай Чечеткин, глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер и другие должностные лица.