Кабмин принял решение продлить карантин в Украине до конца года

13 октября правительство приняло решение продлить действие адаптивного карантина на территории Украины до конца 2020 года, поскольку «это нужный шаг, чтобы гарантировать более безопасную среду для украинцев». Также в правила адаптивного карантина внесли некоторые изменения.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время внеочередного заседания правительства.

Так, премьер отметил, что в «зеленой» зоне предлагается разрешить массовые мероприятия в количестве не более 50 человек, при условии соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра и масочного режима. В «желтой» - не более 30 человек, в «оранжевой» - не более 20.

В «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонах будет запрещена работа заведений питания с 22:00 до 7:00 (если только они не работают на вынос). 

«При этом на территории регионов с соответствующими ограничениями разрешается проведение спортивных мероприятий, но без зрителей. Кроме международных соревнований, по отдельному согласованию Министерства здравоохранения», - отметил глава правительства.

Также на всей территории Украины рекомендуется организовать посменную работу или перевести работников на дистанционную работу.

В свою очередь министр здравоохранения Максим Степанов добавил, что «красный» уровень эпидемиологической опасности будут устанавливать, в частности, тогда, когда в течение 14 дней в населенном пункте обнаружат более 320 случаев заражения на 100 тысяч населения. До сих пор этот показатель был динамичный и сравнивался со средним значением по Украине.

По его словам, на заседании Минздраву была поставлена ​​задача увеличить количество тестирований до 50 тысяч в сутки, а в дальнейшем Украина должна выйти на 75 тысяч тестирований в сутки.

Для расчета коек для больных COVID-19 не будут учитываться койки в детских больницах, как это было раньше.

Отмечается, что во время заседания Государственной комиссии ТЭБ и ЧС накануне была поддержана позиция Министерства образования и науки рекомендовать учреждениям общего среднего образования установить каникулы с 15 до 30 октября. После их окончания, по словам премьера, возможен перевод на дистанционную форму обучения.

«Также во время каникул пройдут выборы, в учреждениях среднего образования будут работать участковые избирательные комиссии. И это представляет значительную угрозу для учеников и учителей. Поэтому установление каникул до 30 октября создаст условия для безопасного проведения выборов в этот период», - отметил Шмыгаль.

Премьер-министр добавил, что учреждениям профтехобразования, передвысшего и высшего образования рекомендуется перейти на дистанционное обучение с 15 октября по 15 ноября.

Также Шмыгаль подчеркнул, что правительство делает все возможное для усиления способности медицинской системы, чтобы быть готовыми к худшему сценарию.