«Киевводоканал» советует киевлянам пить воду из-под крана

В «Киевводоканале» заявили, что использовать воду из-под крана для питья и приготовления пищи лучше, чем бутилированную воду. По их словам, это безопасно, к тому же экономит время, силы и деньги.

Такое заявление обнародовал «Киевводоканал» в Facebook.

В компании отметили, что вода, которая подается «Киевводоканалом», проходит все необходимые стадии очистки и обеззараживания, а за ее качеством постоянно следят специалисты: как в процессе подготовки, так и в контрольных точках городской сети.

Кроме того, в Киевводоканале настаивают, что качество водопроводной воды соответствует действующим санитарным нормам, «поэтому вода из-под крана точно будет чистой и безопасной для здоровья».

«Дешевая бутилированная вода или такая, которая продается на разлив, часто не очищается должным образом, а производители не придерживаются необходимых стандартов ее изготовления и не имеют соответствующих разрешительных документов», — говорят в «Киевводоканале».

Также там заявили, что у воды, которая централизованно подается в дома киевлян, природный состав минералов, необходимый для организма человека.

«Кроме того, 40% воды в городе уже обеззараживается без участия хлора, поэтому такая вода более качественная, вкусная и без посторонних запахов. Совсем скоро новые технологии распространятся и на остальные 60% воды», — говорится в заявлении.

Однако на сообщение «Киевводоканала» пользователи отреагировали критически: многие жаловались на запах и цвет воды, получаемой из-под крана.

Глава Совета по урбанистике Киева Виталий Селик рассказал hromadske, что воду в Киеве очищают неплохо. Еще несколько лет назад для этого использовали европейские реагенты. Также воду на выходе каждые несколько часов проверяют в лаборатории, чтобы точно убедиться в том, что она является питьевой.

«Кроме того, у нас более 10 лет на "Киевводоканале" проводится озонирование воды. Этого не делает большинство производителей бутилированной воды, потому что это дорогостоящий процесс. Я не знаю, происходит ли хлорирование воды, но даже 10 лет тому после хлорирования происходило несколько стадий очистки и полностью вымывали хлор из воды», ㅡ добавил глава Совета по урбанистике.

Кроме того, он отметил, что один из районов Киева — Оболонь — частично пьет артезианскую воду: «Вдоль улицы Богатырской расположены небольшие курганы — это артезианские источники, которые делались в 70-80 годы, параллельно со строительством завода "Оболонь"».

Однако, по словам Селика, в Киеве есть проблема с устаревшими трубами, которые закладывались еще 50-60 лет назад.

«Не все трубы в надлежащем состоянии. Есть проблема в том, какая вода пройдет непосредственно по этим трубам. Часть из них из металла, и оттуда может быть какой-то осадок. Но в принципе вода из-под крана в Киеве нормальная», — говорит Селик.