Кличко принял присягу мэра в Киевсовете

1 декабря мэр Киева Виталий Кличко принял присягу Киевского городского главы.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Так, в начале первого заседания Киевского городского совета IX созыва председатель городской территориальной избирательной комиссии Валентина Королькова зачитала постановление ТИК и объявила результаты выборов городского главы и депутатов Киевского городского совета.

После этого Виталий Кличко принял присягу мэра Киева и получил от ТИК удостоверение Киевского городского главы.

Во время заседания Киевсовета новоизбранные депутаты также получили свои удостоверения и начали работу. Отмечается, что большинство избранников Киевсовета IX созыва - 74 депутата - стали депутатами впервые.

Как отмечается, на заседании Кличко предложил создать «большую коалицию» всех политических сил, представленных в новоизбранном Киевсовете.

«Большая ответственность сегодня на мне как городском главе. Большая ответственность и на вас, потому что киевляне доверили депутатам представлять интересы жителей города. Давайте сделаем так, чтобы Киевсовет работала слаженно и эффективно. Объединив усилия всех депутатов от всех представленных здесь политических сил!» - заявил мэр Киева.

Он отметил, что сегодня киевляне ожидают от новоизбранной власти оперативно принятых и эффективных решений, чтобы спасти здоровье и жизнь киевлян, чтобы город развивался.

Вместе с тем, Кличко подчеркнул, что Киевсовет должен одобрить в срочном порядке еще в этом году, в частности, бюджет города на 2021 и введение дополнительных льгот для бизнеса, который пострадал из-за пандемии.

«Предлагаю всем трезво и реально оценить всю серьезность ситуации. Потому что мы сегодня живем несколько в других реалиях. И объединиться в работе ради киевлян. Это и будет наш имидж. Если кто-то думает о нем», - добавил мэр.

Как сообщалось, 25 октября в Украине состоялись местные выборы. В этом году избирали представителей в органы местного самоуправления: депутатов областных, районных советов, а также депутатов местных советов и их председателей в 1439 громадах.

В Киеве Виталий Кличко одержал победу в первом туре выборов, набрав 50,52% голосов.