Официально мэром Киева стал Виталий Кличко - КГГА

Территориальная избирательная комиссия объявила имя победителя на должность Киевского городского головы в первом туре выборов - им повторно стал Виталий Кличко.

Об этом свидетельствуют результаты подсчета голосов.

Так, победу на выборах Кличко получил в первом туре, набрав 50,52% голосов. За него отдал свои голоса 365 161 избиратель.

Бывший глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов набрал 68 757 голосов, кандидат от партии «Голос» Сергей Притула — 56 900 голосов.

Всего участие в голосовании за мэра Киева приняли 722 805 избирателей, недействительными признали 7 268 бюллетеней.

Кроме того, в ТИК сообщили, что 722 417 украинцев голосовали за депутатов Киевсовета, 30 825 бюллетеней признаны недействительными.

В Киевсовет прошли 7 партий.

Больше всего голосов набрала «Европейская солидарность» — 20,52% и партия УДАР — 19,98%. Также прошли «Единство» Александра Омельченко (8,74%), «Оппозиционная платформа — За жизнь» (7,81%), «Слуга народа» (7,53%), «Батькивщина» (7,49%) и «Голос»(5,97%).

В свою очередь, Виталий Кличко поблагодарил своих избирателей, которые отдали за него голос. Свое видеообращение он обнародовал в Facebook.

«Я хочу поблагодарить киевлян, которые выразили мне доверие и избрали мэром в первом туре выборов. Это большая честь для меня и большая ответственность. Ответственность за то, как будет развиваться наш город... Я и в дальнейшем буду работать ради интересов всех киевлян. Ради преобразований и изменений в Киеве. Я делал и буду делать для этого все!» - отметил Кличко.

Также он обратился к новоизбранным депутатам Киевсовета.

«Эти выборы были сложными и прошли в непростых условиях. Пандемия коронавируса, кризис экономики, большая разочарование в обществе. И сегодня новый Киевсовет должен показать пример работы в интересах людей, которые ее выбрали. В интересах киевлян и столицы. Несмотря на политическую принадлежность депутатов и их амбиции. Безответственным будет торговаться за должности, рассказывать, кто красивее и заслужениший », - сказал городской голова.

Он отметил, что сегодня надо принимать оперативные и эффективные решения, чтобы спасти здоровье и жизнь киевлян. Поскольку пандемия наступает с новой силой. Экономика ослабла, а бизнеса сложно.

«И над этим должны работать все вместе и без лишних политических баталий. Также нам придется в сжатые сроки принимать бюджет столицы на следующий год. Который, напомню, все предыдущие годы увеличивался. Поэтому с первого же заседания настраиваемся на конструктивное сотрудничество, а не на бесконечные переговоры и политические дискуссии, людям давно неинтересны, потому что не влияют на качество их жизни. Представителей всех политических сил, проходящих в Киевсовет, призываю провести совместные консультации до начала первой сессии. Чтобы потом не терять времени. А с ним - и доверия людей, которые нас выбрали. Киев имеет и будет развиваться » - подчеркнул Кличко.