Полиция начала уголовное производство по факту демонтажа исторического дома в Киеве

В Шевченковском районе Киева по улице Симона Петлюры застройщик незаконно демонтировал дом Уткина. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Как отмечается, в прокуратуру обратилась одна из общественных организаций и сообщила о факте самовольного проведения строительных работ.

Этот дом расположен возле железнодорожного вокзала, в свое время его владельцем был купец Иван Уткин, который занимался продажей масляных красок. Дом имел двуосную композицию фасада, на фасаде были кирпичный декор, ниши, карнизы.

Как видно из фото прокуратуры, застройщик уже снес крышу и часть второго этажа.

Дело правоохранители открыли 10 апреля по ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает штраф до 850 гривен, исправительные работы до 2 лет или арест на срок до трех месяцев.

В рамках этого производства полицейские уже осмотрели место происшествия, допросили очевидцев в качестве свидетелей и выдвинули застройщику требование предоставить разрешительные документы по выполнению строительных работ.

Оценку законности действий застройщика прокуратура обещает предоставить после получения ответов от контролирующих инстанций.

Досудебное расследование продолжается.

Как отметили активисты ОО "Мапа реновації" в Facebook, дом сносят, чтобы на его месте построить Апарт-комплекс Times.

Как уточнили в Украинской правде, по состоянию на 14:00 воскресенья, 11 апреля, демонтажные работы на месте продолжаются.