Столица идет на «карантин выходного дня» - КГГА

Согласно решению Кабинета министров Украины о введении «карантина выходного дня», с полуночи 14 ноября в Киеве вводятся новые ограничения.

Об этом заявил советник городского головы Киева, секретарь штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко, передает пресс-служба КГГА.

«Постановление Кабмина, которым введены эти дополнительные ограничения, является нормой прямого действия и обязательно для исполнения, согласны мы концептуально с подходом правительства или нет. Киев, как и остальные города Украины, должен выполнять решение правительства о так называемом карантине выходного дня», - отметил советник.

Итак, с 00:00 14 ноября в столице начнет действовать ряд определенных правительством ограничений. За соблюдением карантина должны следить правоохранители.

Также Бондаренко подчеркнул, что постановление должно одинаково работать для всех без исключения.

Напомним, 11 ноября правительство согласовало решение о введении «карантина выходного дня», который будет действовать с 14 по 30 ноября 2020 года, а также поддержало переход к общегосударственному карантину с ограничениями, которые соответствуют «оранжевому» уровню эпидемиологической опасности.

Работать будут только продуктовые магазины, автозаправки, аптеки, финансовые учреждения, почта и транспорт.

В то же время мэры ряда украинских городов заявили, что в своих городах не будут применять ограничения, несмотря на введение правительством «карантина выходного дня». В частности, с подобными заявлениями выступили городские главы Тернополя, Черкасс, Львова, Одессы, Ровно, Николаева, Луцка, Краматорска, Славянска и Мукачево.