Суд наложил арест на здание «Цветы Украины»

Шевченковский райсуд Киева наложил арест на здание «Цветы Украины» в Киеве. Сейчас застройщику временно запретили проводить строительные и демонтажные работы на объекте на период досудебного следствия.

13 июля правоохранители пришли вручить соответствующее предписание застройщику.

В то же время министр культуры Александр Ткаченко отметил в Facebook, что инспектор Минкульта 13 июля также отправился к зданию, чтобы вручить застройщику предписание о запрете любых строительных работ, но отдать документ лично в руки не удалось.

Ткаченко утверждает, что все равно это предписание начало работать и последующий демонтаж является незаконным, поскольку разрешение МКИП на строительные работы у застройщика отсутствует.

«О чем говорится в предписании? О том, что проведение строительных работ в пределах исторического ареала без соответствующих разрешений центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия - невозможно», - говорится в сообщении.

Пока будет продолжаться рассмотрение всех спорных вопросов - патрульные полицейские будут дежурить возле «Цветов Украины».

Напомним, 12 июля в Киеве застройщик начал демонтаж здания «Цветы Украины» на улице Сечевых Стрельцов, 49. На его месте планируют построить торгово-офисный центр.