В Киеве будут штрафовать работодателей за несоблюдение карантина в офисах

В Киеве в рамках ужесточения карантина будут штрафовать работодателей за несоблюдение противоэпидемических правил в закрытых помещениях, где работают люди. Минимальный штраф - 34 тысячи гривен.

Об этом заявил в эфире телеканала "Украина 24" начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

"Сегодня основная задача - уменьшить мобильность населения, не допустить в организованных коллективах скопления пребывания в закрытых помещениях. Потому что мы сегодня фиксируем ежедневно антирекорд заболеваемости, смертности среди людей именно в организованных коллективах, которые избегают противоэпидемических мер в закрытых помещениях", - отметил Рубан.

По его словам, со стороны властей Киева с понедельника, 5 апреля, будет жесткий мониторинг организованных коллективов в закрытых помещениях.

"Будут уже настаивать с применением соответствующих нормативных актов по ограничению работы некоторых организованных коллективов. Потому что мы на прошлой неделе мониторили организованные коллективы. К сожалению, 85% коллективов работали в полном объеме, в помещениях не соблюдают дистанцию, режим ношения масок. Поэтому мы будем штрафовать таких работодателей минимум на 34 тыс. гривен", - сказал Рубан.

Он подчеркнул, что в случае неисполнения противоэпидемических мер, Госпродпотребслужба будет направлять на места правоохранительные органы для принятия неотложных мер.

Напомним, с 5 по 16 апреля в Киеве вводятся более строгие ограничения. В частности, наземный транспорт и метро будет работать только по специальным пропускам пассажиров. То есть исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры.

В связи с этим, городские власти Киева рекомендовала руководителям учреждений, предприятий, заведений отправить своих сотрудников на удаленную работу, или, кому возможно, предоставить отпуск.