В Киеве на Пасху введут дополнительные карантинные ограничения

В Киеве на Пасху введут дополнительные противоэпидемические мероприятия и нормы, чтобы после праздников предотвратить стремительный рост количества больных COVID-19.

Об этом на брифинге 16 апреля сообщил мэр столицы Виталий Кличко, передает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Он отметил, что новые правила разрабатывает комиссия по чрезвычайным ситуациям города. К Пасхе их обещают обнародовать. О каких именно ограничениях говорится, власти не сообщают.

«У нас впереди Пасхальные праздники. И мы уже готовим дополнительные противоэпидемические мероприятия и нормы, чтобы после праздников не произошло инфекционного взрыва. Эти правила разрабатывает Комиссия по чрезвычайным ситуациям города. И к Пасхе мы их обнародуем», - сказал мэр.

Также Кличко отметил, что этот вопрос будет рассмотрен, учитывая динамику заболеваемости и заполненности коек в больницах. В то же время локдаун в городе могут и продлить после 30 апреля, если эпидситуация будет плохой.

«Пока говорить об улучшении ситуации — рано. Потому что, как видим, не уменьшается ни количество новых случаев инфицирования, ни количество госпитализированных в тяжелом состоянии. И увеличивается количество смертей. Также в больницах до сих пор большое количество тяжелых больных, нуждающихся в кислородной поддержки», - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что введение строгих ограничений позволило несколько стабилизировать ситуацию. Но она остается сложной.